Глаз святой Люсии: «Turbo Rugueux» от сглаза

 Turbo Rugueux

Ракушки Turbo Rugueux

«Глаз святой Люсии» (Œil de Sainte Lucie) — так называются красивые ракушки размером от 2 мм до 3 см, которые можно найти на пляжах Корсики после сильных бурь.

Легенда о святой Люсии известна с четвертого века: девушка  с таким именем, принадлежащая к аристократии Сиракуз, вымолила чудесное исцеление для своей смертельно больной матери благодаря непрестанным молитвам Богородице.

 

По одной из версий легенды, в знак своей бесконечной признательности святой Деве, девушка вырвала и бросила свои глаза в море, после чего полностью отдалась служению церкви. Звучит, конечно, дико и нелогично, но баян не мой, все претензии к древним преданиям.

За совершенное жертвоприношение, Богородица вернула Люсии зрение и глаза прекраснее прежних. С тех пор ракушки «Turbo Rugueux», встречающиеся на пляжах Средиземноморья, носят имя святой Люсии.

На Корсике повсюду продаются талисманы и бижутерия с внутренней частью, сердцевиной этой ракушки, которая на срезе действительно похожа на глаз. Считается, что такое украшение защищает от сглаза, кроме того, это действительно красиво.

Отправка
User Review
5 (1 vote)

Оставить комментарий