Особенности корсиканской национальной охоты на кабана

Каждую субботу около пяти утра жителей горных и просто удаленных от крупных городов деревень будит слаженный хор гончих, взявших след, характерные крики загонщиков «Ач-ач!» и эхо ружейной пальбы.

Кабан

Кабан, просто кабан

 

Это началась охота на кабана с собаками, охота, которая на Корсике является традицией, частью культуры, повседневного быта, а также — необходимостью.

На Корсике нет крупных хищников, соответственно, нет никакой силы, контролирующей численность диких свиней, поэтому здесь это животное официально считается вредителем. И не зря: кабаны обьедают, подкапывают и разрушают виноградники, посевы и огороды. 

К огородам кабаны пробираются обычно перед рассветом, сопровождаемые тоскливым воем охотничьих собак, запертых на ночь по дворам. Диких свиней не останавливает даже колючая проволока или жесткая сетка — рвут или просто подкапываются понизу. Но нет худа без добра, для охотника это добыча с доставкой на дом: совершенно обычное дело, когда хозяева стреляют зловредную свинину, просто высунувшись с ружьем в окно.

Дикая свинья

Кабан, валяющийся в грязи

 

Кабанье мясо очень вкусное, а дикий белок — полезен. На Корсике мясо вепря — основа национальной кухни, специализация местных ресторанов.
В мясных лавках можно купить кабанятину в любом виде — вяленом, копченом, в виде колбас и сосисок.

Как минимум одна гончая и набор ружей есть практически в каждом корсиканском доме, а на дорогах Острова Красоты много внедорожников с кузовом, в котором всегда сидят две-три охотничьи собаки — корсиканский стиль жизни.

Отправка
User Review
2 (2 votes)

Оставить комментарий