Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Общеизвестно, что очень трудно найти настоящий, без подделок, мед. Франция в этом плане вовсе не исключение, в супермаркетах полно сахарного сиропа, маскирующегося под мед. Что делать? Поискать корсиканский мед, который хотя и самый дорогой, зато и самый лучший.    

Кроме того, именно корсиканский мед, единственный во Франции, защищен специальными знаками A.O.C. (Appellation Origine Contrôlée) и A.O.P. (Appellation Origine Protégée).

A.O.C. означает гарантию качественной продукции на национальном уровне, а не так давно на смену A.O.C. пришел A.O.P. — сертификат защищенного происхождения, который признается всеми странами Евросоюза.

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Логотип «правильного» корсиканского меда

Под защиту A.O.P. подпадают шесть видов корсиканского меда: Printemps (весенние цветы), Maquis de Printemps (весенние маки), Maquis d’Eté (летние маки), Châtaigneraie (каштановый мед), Miellats du Maquis (нектар из маки) et Maquis d’Automne (осенние маки).

Напоминаю, что макИ — это общее название разнообразных корсиканских кустарников, основной растительности острова.

Получить сертификат A.O.P. очень непросто: качество продукции регулярно проверяется специальной комиссией, берутся лабораторные пробы для анализа состава меда и его происхождения (анализируется, например, в числе прочего, пыльца). Кроме того, под контролем и условия производства меда: ульи должны быть в хорошем состоянии, воск должен обновляться регулярно и быть стопроцентно чистым пчелиным воском, окуривание ульев допустимо только с применением натуральных веществ.

Почему корсиканский мед такой особенный, что однажды попробовав, уже не забудешь этот вкус? Причин сразу несколько, кроме уже упомянутой аутентичности: это и особенные пчелы, специфичного, корсиканского экотипа (Apis mellifera corsica), и специфичная островная флора с большим количеством эндемиков.

 

Медовая гамма острова Красоты

Miel de PrintempsКорсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Для этого весеннего меда пчелы начинают собирать нектар в мае в приморских долинах, где в этот период цветут асфодели, мимозы, мандариновые деревья, шиповник. Его цвет от светлого до золотистого, мягкий цветочный вкус без кислинки.

 

 

 

Miel de Maquis de Printemps 

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Этот нектар собирается всю весну с цветущих огромных массивов маки, от моря до гор: дрок, белый вереск, морская лаванда.

Янтарный цвет, вкус карамели или какао, запах лакрицы или кокоса.

 

 

 

 

Miellats du maquis

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Нектар собирается с мая по сентябрь в приморских районах, где заросли маки соседствуют с эвкалиптовыми и дубовыми лесами. Янтарный цвет от темного до очень темного, солодовый вкус, стойкие ароматы лакрицы, карамели и спелых фруктов.

 

 

 

 

Miel de Maquis d’Eté

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелахТипичный мед высокогорных корсиканских долин, нектар для которого пчелы начинают собирать с августа: ежевика, корсиканский тимьян, дубровник делают этот мед исключительным. Светло-янтарный цвет, цветочно-фруктовый вкус и аромат.

 

 

 

 

Châtaigneraie

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелах

Мед собирается в каштановых рощах в конце июня. Кроме собственно каштанов, пчелы уделяют внимание и подлеску — ежевике, диким клематисам, дроку. Янтарного цвета, этот мед обладает ярковыраженным вкусом с легкой горчинкой.

 

 

 

 

Maquis d’automne

Корсиканский мёд — все дело в правильных пчелахОсенний, почти зимний мед собирается с конца ноября на территории от моря до гор: клубничное дерево, плющ, сарсапарилла делают его вкус горьким, а запах сильным, древесным.

Отправка
User Review
5 (1 vote)

Оставить комментарий